27 января - День снятия блокады Ленинграда

18 января 2023 года в России отметили 80-летие прорыва блокады Ленинграда, окруженного немецко-фашистскими захватчиками.
     Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.
     Длилась блокада 872 дня. Помимо даты 18 января, также ежегодно в России вспоминают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - 27 января.
     В нашей школе с 18 по 27 января проходили различные мероприятия, посвящённые блокаде Ленинграда.

Ребята 4-5-х классов приняли участие в беседе о блокадных днях ленинградцев. Школьники дополнили свои знания новыми фактами и событиями.
     Ребята узнали, из чего пекли блокадный хлеб, что такое хлебная карточка, и какая норма была в день на человека. Но, несмотря на страшное время, жизнь в городе продолжалась: все учились и работали. Город жил и выжил благодаря героизму и стойкости жителей Ленинграда.

В школьной библиотеке открылась выставка «900 дней мужества». Выставка посвящена блокаде Ленинграда.

27 января - День снятия блокады Ленинграда