Профориентация от "Тольяттиазот"

Рост объёмов производства и масштабная модернизация производства крупнейшего в России производителя аммиака - ПАО "ТОАЗ" требуют постоянного притока молодых высококвалифицированных специалистов. Однако даже самые лучшие университеты не смогут выучить специалистов, которые бы только ориентировались в современном производстве, но и предопределяли его развитие. Здесь без помощи бизнеса, как прямым финансированием учебных заведений, так и непосредственной практикой на производстве, не обойтись.

Понимая эти взаимосвязанные процессы, ТОАЗ разработал и запустил программу "Профориентация", которая охватывает все звенья образовательного процесса от школы до производства. Проект предусматривает тесное взаимодействие со школьниками и студентами, проявляющих интерес к химической отрасли.

ПАО "ТОАЗ" в 2019 году в рамках программы "Профориентация" начал реализацию проекта "Инженерно-технические классы" на базе ведущих городских школ - №№ 35, 41 по углубленному изучению предметов по двум направлениям:

• химико-физическом (углубленное изучение химии, физики, математики);
  • физико-математическом (углубленное изучение физики, математики и информатики).

Основными задачами инициативы является создание условий для развития у школьников интереса к сфере политехнического образования, развития инженерного и проектного мышления, формирования технологической культуры и навыков конструирования, моделирования технологических процессов, а также мотивация выпускников к осознанному выбору инженерно-технических и рабочих профессий в соответствии с ситуацией на рынке труда и собственными возможностями.

В 2021 году состоялся первый выпуск ИТ-классов.

Подробная информация о проекте размещена на сайте ПАО "ТОАЗ" в разделе "Работа и карьера" - "Инженерно-технические классы".

Профориентация от \