Приём в образовательное учреждение

Материалы

Психодиагностические методики для самоиследования родителей по вопросам развития, образования и воспитания детей.

В настоящее время доступны к прохождению следующие методики:

1) методика «Взаимодействие родитель-ребенок» (автор – И.М. Марковская), которая направлена на изучение возможных особенностей взаимодействия родителей и детей. Результаты прохождения методики дают возможность родителям узнать уровень их требовательности, строгости, автономности, предоставляемой ребенку, а также уровень родительской тревожности ;

2) методика «Анализ семейной тревоги» (авторы - Э.Г. Эйдемиллер  и В. Юстицкис), которая направлена на самостоятельное определение родителями напряженности в детско-родительских отношениях ;

3) методика «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (авторы -  Д. X. Олсон, Дж. Портнер, И. Лави, М. Перре), которая направлена на изучение
представлений  родителей о том, насколько сплоченной является семья,  а также о том, насколько семья способна адаптироваться при стрессовом воздействии на нее, в том числе в период прохождения детьми экзаменов .

В рамках мероприятий по оказанию услуг методической помощи в форме трансляций научно-практических знаний для широкой аудитории родителей представителями научного сообщества проведены обучающие вебинары  для родителей по следующим тематикам:

1) «Цифровые риски психического развития детей и подростков  и трансформация воспитания цифрового поколения»

2) «На экзамены – без стресса»

3) «Профориентация сегодня: как помочь ребенку выбрать профессию» .

Указанные материалы доступны для просмотра информационно-просветительского портала «Растимдетей.рф».

Кроме того, с 1 июня 2021 г. Центром организовано проведение онлайнмарафона «Растим детей – растем с детьми» в рамках Всероссийского  дня консультаций родителей по вопросам образования и воспитания детей, приуроченного к празднованию Международного дня защиты детей, трансляция которого доступна для просмотра при регистрации на платформе Comdi.com . Программа онлайн-марафона прилагается.

Проект программы онлайн-марафона "Растим детей - растём с детьми"

QR-коды для интерактивного перехода ко всем материалам прилагаются.